蚌埠一高端楼盘交房再延期!原因是建设单元资金问题致项目建设缓慢!

  • 时间:
  • 浏览:30
  • 来源:安图在线

一、交付一拖再拖,至今无动工?!

克日有网友咨询:帝景珑湾小区4号楼延期交付,购房条约中约定是2019年9月底交付,现在仍未动工装修室内,不知拖到何时能够交付?违约责任如何解决?

对此,市经开区回复:

区住建局高度重视,摆设事情人员立刻举行观察,经查,帝景珑湾小区由安徽晟鼎置业有限公司开发建设。

根据购房条约,4号楼原定于2019年9月30日交房。由于建设单元资金问题,导致项目建设缓慢,未到达预期节点。

2019年底建设单元答应,4号楼计划延期至2020年6月30日交房(最终以《衡宇交付通知书》为准)。现在,我局已督促开发公司加速推进建设进度。

对于违约责任问题,建设单元答应根据《商品房买卖条约》的约定负担延期交房造成的违约责任。

早在去年的时候,就有官方回复过关于交付这个问题。一起来看:

网友“福缘”通过新媒问政反映:帝景珑湾小区答应今年3月份交房,一直拖到现在还没有交,到底要拖到什么时候?

对于这一问题,市经开区回复称:

经开发公司与业主会商,约定1、2、3号楼于2019年12月31日前交付,15号楼于2020年3月31日前交付,4号楼于2020年6月30日前交付。

▲ 截图取自今天淮河晨刊2版

其时据报道,帝景珑湾小区由安徽晟鼎置业有限公司开发建设,共建设19栋单体,分三期实施。

凭据《商品房买卖条约》约定,一期2#、3#楼应于2018年12月17日交付使用;1#楼应于2019年3月20日交付;4#楼应于2019年3月20日交付。

由于现场施工希望缓慢,导致一期1#-3#住宅楼划分延期。

2018年12月17日,安徽晟鼎置业有限公司曾给业主们公布了延期交房通知书,交房时间暂定为2019年6月30日,效果未能定时交付。

2019年4月,帝景珑湾再发延迟通告,称经对公司施工进度以及相关流程的评估,1、2、3号楼延期至2019年9月30日。

二、延期交付、工地险些停工!

早前,安家蚌埠后台被汹涌袭来的网友留言冲垮,其内容被“帝景珑湾”刷屏,详细情况我们一起来看~

网友留言中透露,“帝景珑湾小区开发商两次延期交房”、“拿房遥遥无期”、“现在竟然快要烂尾了,延期半年多了,现在还是停工状态”、“工人无人施工!维权路漫长!”

凭据网友爆料的信息,我们来相识一下~

1

业主询问交房日期,遭不明人士威胁

据业主先容,是去售楼部讨要说法的业主,他们是去售楼部询问交房日期,开发商竟找了来路不明的一伙人举行威胁。

2

延期交房近7个月,业主无家可归

一名业主说,他们也是无奈之下去售楼部讨要说法,究竟为何?

凭据业主透露,和开发商签署的购房条约是2018年12月17日交房,而现在是2019年7月,延期近7个月,至今还没交房。

据另一业主透露,该项目1、2、3、4栋都没有交房,约800户业主受害。

尚有业主透露,除了延期交房,违约金也只收到一个月的就没了。自己是外地人,因为拿不到房,一直租房住。

3

工地进度缓慢,精装交付遥遥无期!

一位业主说,最令他看不到希望的不是延期交付,而是项目险些停工了。

据业主先容,拿不到房的他心急如焚,决议去小区工地现场看看,谁知进去让他傻了眼。

进入工地,他发现施工基本停滞,仅有零星工人施工,有时甚至无人施工。

业主还说,1号楼、2号楼、3号楼看不到任何内部装修施工,施工希望极其缓慢,距脱离发商答应的2019年9月30日精装交房另有两个多月的时间,真的能如期交付吗?

4

衡宇多处裂痕,质量令人堪忧!

业主说,除了延期交付、工地险些停工,更令他绝望的是,在他去工地探访的历程中还发现了衡宇有多处裂痕,让他不禁质疑,衡宇是否存在质量问题。

三、业主如何维权?

买屋子花费的是许多人泰半辈子的积贮,尤其是买高端楼盘,当遭遇延期交付、质量问题时,业主该如何维权呢?

1

与开发商协商解决

如果遇到延期交付的情况,去找开发商协商是比力快捷和比力经济的措施。

2

向当地的消费者协会投诉

如果与开发商协商不乐成,那购房者也可以向开发商所在地或是衡宇所在地的消费者协会举行投诉维权。向消协投诉应当提交详细的文字质料和证明质料。

3

向衡宇治理机关反映

有须要的话还可以向衡宇建设治理机关反映,请求对开发商举行处罚。

4

举行诉讼

迫不得已的时候,业主可以用诉讼的手段举行维权,可是诉讼耗时耗力,会给业主带来许多贫苦。

The End

关注安家蚌埠 相识更多资讯

这里有料有趣有看法

一起加入讨论吧

居者购房咨询13群

声明:部门图片文字、数据泉源于网络,版权归原作者所有,如有侵权,请联系删除。

看完之后记得点在看哦